
Ранее ЯРНОВОСТИ сообщали, что через 40 лет Ярославскую область полностью захватит борщевик Сосновского. Такой прогноз сделал искусственный интеллект, разработанный учеными в Сколковском институте науки и технологий.
«
В этом году на «деборщевизацию» в Ярославской области планируют потратить около 14 миллионов рублей. Но этой суммы едва ли хватит, чтобы обработать даже тысячу гектаров.
Напомним, борщевик Сосновского — это крупное травянистое растение, которое раньше культивировалось как силосное, благодаря чему распространилось по всей территории России. В 2015 году он попал в список сорных растений и потерял статус сельскохозяйственной культуры. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые, попадая на кожу, вызывают сильные и долго не заживающие ожоги.